martes 20 octubre 2020
25.2 C
Mairena del Aljarafe

Aumenta la incidencia del coronavirus en el Aljarafe pero mantiene la tasa más baja de Sevilla

¡Comparte esta noticia!


El distrito sanitario Aljarafe, que incluye a la comarca y algunos municipios colindantes como Villamanrique, Hinojos o Aznalcóllar, es el distrito con menos incidencia acumulada de coronavirus de toda Sevilla.

Sin embargo la Tasa PCR de 14 días, que es el cálculo de contagios confirmados por cada 100.000 habitantes en las últimas dos semanas, ha aumentado durante el mes de octubre hasta 146,94.

Así, el Aljarafe deja de ser una de las comarcas con menor incidencia en Andalucía para acercarse a la media de nuestra comunidad, situada en 195,4. A finales de septiembre la tasa aljarafeña era la cuarta más baja de Andalucía.

La incidencia acumulada de Sevilla provincia es de 227,14, la tercera mayor tras Granada (352,5) y Jaén (301,2).




El distrito sevillano más afectado en la provincia sigue siendo Sevilla Este con una tasa de 478,42, por municipios muy afectados como Casariche (1.557,9), Gilena (1.470,4) y Écija, su localidad más poblada, con 835,2.

Lugar de residenciaPoblaciónTasa PCR 14 díasFallecidos
Sevilla1949860227,14451293939100407
Sevilla Sur426417244,1272275730100085
Aljarafe388572146,9483133113040078
Sevilla Este169515478,4237383122440024
Sevilla Norte276764225,1015305458800039
Sevilla (distrito)688592195,32611473848100180

Consulta todos los datos del coronavirus por municipios del Aljarafe

Subscríbete
Notificarme de
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Lo más leído

Tres municipios del Aljarafe superan ya el umbral de 500 contagios de incidencia acumulada

Este fin de semana se han reportado 245 nuevos contagios en la comarca y no se ha identificado, afortunadamente, ninguna defunción por coronavirus.

El misterioso positivo de Castilleja del Campo, hasta ahora único pueblo sin contagios

Nadie sabe quien es el positivo en Castilleja del Campo reportado el pasado miércoles por la Junta de Andalucía, de la que no obtienen más información al respecto.

Valencina, el primer municipio en superar el umbral de 500 contagios de incidencia acumulada

Hoy se han reportado 109 contagios, el segundo peor registro de esta segunda ola, y un nuevo fallecimiento en Mairena del Aljarafe.

Los frikis del Aljarafe están de enhorabuena: llega el paraíso del cómic y los juegos de mesa a la comarca

Lanzan en Tomares el proyecto Unchained Games, una tienda y punto de encuentro de los amantes del cómic, el rol, los juegos de mesa, la literatura y las series, en la Avenida del Oliver de Tomares.

Este lunes se cortará el tráfico en la salida desde Camas a la A-49 por las obras de La Pañoleta

El Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana propone dos rutas alternativas para el desvío del tráfico.