lunes 25 enero 2021
12.7 C
Mairena del Aljarafe

Aumenta la incidencia del coronavirus en el Aljarafe pero mantiene la tasa más baja de Sevilla

¡Comparte esta noticia!


El distrito sanitario Aljarafe, que incluye a la comarca y algunos municipios colindantes como Villamanrique, Hinojos o Aznalcóllar, es el distrito con menos incidencia acumulada de coronavirus de toda Sevilla.

Sin embargo la Tasa PCR de 14 días, que es el cálculo de contagios confirmados por cada 100.000 habitantes en las últimas dos semanas, ha aumentado durante el mes de octubre hasta 146,94.

Así, el Aljarafe deja de ser una de las comarcas con menor incidencia en Andalucía para acercarse a la media de nuestra comunidad, situada en 195,4. A finales de septiembre la tasa aljarafeña era la cuarta más baja de Andalucía.

La incidencia acumulada de Sevilla provincia es de 227,14, la tercera mayor tras Granada (352,5) y Jaén (301,2).




El distrito sevillano más afectado en la provincia sigue siendo Sevilla Este con una tasa de 478,42, por municipios muy afectados como Casariche (1.557,9), Gilena (1.470,4) y Écija, su localidad más poblada, con 835,2.

Lugar de residenciaPoblaciónTasa PCR 14 díasFallecidos
Sevilla1949860227,14451293939100407
Sevilla Sur426417244,1272275730100085
Aljarafe388572146,9483133113040078
Sevilla Este169515478,4237383122440024
Sevilla Norte276764225,1015305458800039
Sevilla (distrito)688592195,32611473848100180

Consulta todos los datos del coronavirus por municipios del Aljarafe

Subscríbete
Notificarme de
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Lo más leído

Pésimos datos para el Aljarafe con dos muertes y 200 contagios en un solo día

La incidencia crece 28 puntos, hasta 470,2 casos acumulados. Dos personas han fallecido en Castilleja de la Cuesta y San Juan.

La Policía desaloja un cumpleaños con más de quince invitados en Castilleja de la Cuesta

Los asistentes disfrutaban de una actuación en directo y en algún caso habían incumplido además el cierre perimetral del municipio.

La suerte lleva el segundo premio de la Lotería Nacional a Castilleja de la Cuesta

La administración Doña Inés, en la calle inés Rosales, ha vendido el 20.731, número agraciado con 25.000 euros al décimo.

Guía actualizada de restricciones Covid-19 en tu municipio

Conoce todo lo que tienes que saber sobre las actuales restricciones que se aplican en el Aljarafe

La comarca deja atrás una semana negra con cinco muertos y cien puntos más en la tasa de incidencia

Día sin muertes que cierra una semana negra para la comarca, sumando 100 puntos en poco más de una semana y con cinco fallecidos.