lunes 18 enero 2021
3.5 C
Mairena del Aljarafe

Coria, Santiponce y Camas son los municipios con tasas más altas de contagios del Aljarafe

¡Comparte esta noticia!

Coria del Río presenta la mayor incidencia acumulada de coronavirus desde que se tienen datos durante esta segunda ola de la pandemia: 318,41 positivos PCR por cada 100.000 habitantes en los últimos catorce días, una cifra muy destacada en el Aljarafe, también si se compara con los umbrales alemanes y británicos que marcan la necesidad de establecer medidas restrictivas (tasa PCR de 50), pero aún lejos de la tasa estipulada para proceder al confinamiento en nuestro país.

Recordemos que las restricciones de movilidad implementadas por el Gobierno central está delimitada en una incidencia acumulada de 500 casos.

Junto a Coria del Río, Villamanrique con 269,11 y Aznalcóllar con 197,01 son los municipios con mayor Tasa PCR de 14 días en el distrito sanitario del Aljarafe.

En lo que respecta a nuestra comarca, delimitada a lo estrictamente administrativo y cultural, los municipios con mayor incidencia del coronavirus tras Coria son Santiponce con 175,35 y Camas con 167,2.




Son datos del último informe del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA) de este pasado viernes 2 de octubre.

Salteras, Huévar del Aljarafe y Carrión de los Céspedes tienen hoy una Tasa Cero pese a haber padecido con anterioridad el coronavirus con 35, uno y cinco casos respectivamente. Castilleja del Campo aún no ha identificado ningún caso en toda la pandemia.

Mairena del Aljarafe, que hace dos semanas era el municipio con más incidencia acumulada de la comarca a causa principalmente de los rebrotes de Vitalia Mairena y Mater et Magistra, ha logrado reducir notablemente su tasa pasando de 184,42 al actual 119,33.

Si estás en el móvil, gírelo para ver la tabla completa 🔁

Lugar de residenciaPoblaciónTasa PCR 14 díasConfirmados totalFallecidos
Aljarafe388572123,01452497864000204374
Camas27509167,21800138136601392
Castilleja de Guzmán2821106,34526763559000140
Santiponce8554175,35655833528200351
Valencina de la Concepción775151,60624435556700230
Castilleja de la Cuesta17418132,04730738316700871
Gines1342074,51564828614010470
Almensilla608049,3421052631579231
Coria del Río30777318,41959905124002034
Isla Mayor583917,1262202431923060
Puebla del Río (La)11868160,0943714189420370
Mairena del Aljarafe46089119,3343314022870034316
Palomares del Río876745,62564161058520320
Albaida del Aljarafe3197156,3966218329680150
Olivares9394159,6763891845860310
Salteras55300350
Villanueva del Ariscal661045,38577912254160211
Aznalcázar4586130,8329699084170420
Carrión de los Céspedes2544117,924528301887050
Chucena2222020
Hinojos397625,15090543259560070
Huévar del Aljarafe3015010
Pilas13974128,81064834693690
Villamanrique de la Condesa4459269,11863646557500281
Gelves10184108,01256873527100581
San Juan de Aznalfarache21416158,7598057527080028437
Aznalcóllar6091197,01198489574800151
Benacazón724155,240988813699800200
Bollullos de la Mitación1078764,89292667099290260
Castilleja del Campo629
Espartinas1579188,65809638401620794
Sanlúcar la Mayor1380857,93742757821550421
Umbrete889478,70474477175620380
Bormujos2197272,81995266703080870
Tomares2535982,810836389447501493
Subscríbete
Notificarme de
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Lo más leído

La Lotería Nacional riega de dinero a la Puebla del Río con el primer premio

El número premiado otorga 130.000 euros por cada décimo, vendido en la calle Palmar 5 de la Puebla del Río.

Guía actualizada de restricciones Covid-19 en tu municipio

Conoce todo lo que tienes que saber sobre las actuales restricciones que se aplican en el Aljarafe

[VÍDEO] Agresión a un profesor en la puerta de un instituto de Olivares por un grupo de menores

A causa de la agresión de tres menores al docente se han suspendido las clases en el Instituto Heliche por la protesta del claustro de profesores.

Cierre perimetral de Benacazón, Santiponce y Umbrete por superar los 500 contagios de tasa

Además se instaura el cierre perimetral en toda la provincia y el cierre de los comercios y hostelería a las 18 horas en toda Andalucía.

[VÍDEO] Un choque frontal frente a Puerto Gelves provoca largas retenciones

Pese a la expectacularidad del accidente no hubo que lamentar más que un herido leve, que quedó atrapado en uno de los coches siniestrados.