domingo 20 junio 2021
16 C
Mairena del Aljarafe

Ocho de los diez de municipios más ricos de Andalucía son aljarafeños

¡Comparte esta noticia!


Aljarafe se posiciona como la comarca con mayores rentas de toda Andalucía, pues posiciona en el top 10 de municipios más ricos a ocho localidades: Tomares, Espartinas, Valencina, Bormujos, Castilleja de Guzmán, Mairena del Aljarafe y Gines. Solo Sevilla y Benahavís (Málaga) se cuelan en esa lista.

Son datos extraídos de las declaraciones de IRPF de 2018 que publicó ayer la Agencia Tributaria, donde incluye las rentas de los municipios que superan los 1.000 habitantes en el país.

Solo Tomares se cuela en en el top 100 de España con la posición número 86, y Espartinas se queda a las puertas con la posición 101. Esta lista la encabeza el municipio catalán de Matadepera que desbanca a Pozuelo de Alarcón que tradicionalmente ha encabezado la lista.

El municipio con menor renta de toda la comarca es Pilas, que sin embargo presenta una renta mayor que 37 municipios de la provincia de Sevilla, dando buena cuenta de la capacidad económica de los municipios alajarafeños.




La estadística recoge la Renta Bruta y la Renta Disponible: la primera contempla los ingresos y la segunda contempla los ingresos después de haber hecho frente a las obligaciones tributarias.

Si estás en el móvil, gírelo para ver la tabla completa 🔁

 Posición a nivel estatalPosición a nivel andaluzRenta bruta mediaRenta disponible media
Tomares8613418727131
Espartinas10123332226513
Valencina de la Concepción14733160125383
Bormujos19353051124388
Castilleja de Guzmán20063030924363
Mairena del Aljarafe20173030424404
Gelves21583009223972
Gines234102969924030
Palomares del Río319172860023368
Salteras729362516820824
Bollullos de la Mitación802442472920549
Castilleja de la Cuesta952532361919720
Camas1025572317919377
Almensilla1046602304819390
San Juan de Aznalfarache1051622302819385
Sanlúcar la Mayor1233812206218645
Santiponce1302852165918389
Umbrete1331932153518280
Villanueva del Ariscal14961122070117587
Huévar del Aljarafe15051142065617644
Coria del Río15291162053517528
Puebla del Río15591182040517433
Benacazón16281342009017293
Olivares17691551943716683
Carrión de los Céspedes18021611932116565
Aznalcázar18261661919716502
Albaida del Aljarafe20872241819815831
Pilas22832851743215129
Subscríbete
Notificarme de
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Lo más leído