miércoles 27 enero 2021
15.3 C
Mairena del Aljarafe

Mairena, Albaida y San Juan son los municipios con tasas más altas de contagios del Aljarafe

¡Comparte esta noticia!




Mairena del Aljarafe, Albaida del Aljarafe y San Juan de Aznalfarache son los tres municipios con mayor tasa de contagios PCR en 14 días de la comarca.

Son los datos del último informe del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA) emitido el pasado viernes 18 de septiembre. En él figura esta tasa que calcula los positivos por coronavirus confirmados en la última quincena por cada 100.000 habitantes.

Los mejores resultados los custodian, obviamente, aquellos municipios del Aljarafe que no tienen casos en los últimos 14 días: Huévar del Aljarafe, Aznalcóllar, Castilleja del Campo e Hinojos.

Entre los que sí han padecido casos, la Puebla del Río, Olivares y Aznalcázar son los que mejor ratio tienen.




Llama la atención el caso de este último municipio, Aznalcázar, que padeció una fuerte oleada de casos a mediados de agosto que propició que su ayuntamiento instara a los vecinos a que evitaran salir de casa “en la medida de lo posible”. Los deberes parece que se hicieron correctamente y ahora es de las localidades menos golpeadas por el virus.

Mairena del Aljarafe padece dos de los focos más importantes de la provincia: en el centro de mayores Vitalia Mairena y en el centro de atención especial Mater et Magistra. Por esta razón, con 85 casos positivos en las últimas dos semanas, se ubica a la cabeza de la tasa de positivos, sufriendo además la pérdida de ocho personas víctimas mortales de la Covid-19.

Si estás en el móvil, gírelo para ver la tabla completa 🔁

Lugar de residenciaPoblaciónTasa PCR 14 díasFallecidosConfirmados total
Mairena del Aljarafe46089184,4257848944430013262
Albaida del Aljarafe3197156,396621832968009
San Juan de Aznalfarache21416149,4209936496080036241
Villamanrique de la Condesa4459134,55931823278800014
Palomares del Río8767114,06410402646300026
Espartinas15791113,9889810651640359
Salteras5530108,499095840868034
Pilas13974107,34220695577500044
Almensilla608098,6842105263158119
Castilleja de la Cuesta1741891,85899644046390161
Villanueva del Ariscal661090,77155824508320116
Aljarafe38857284,15428800840000661441
Camas2750983,60900069068300187
Benacazón724182,86148322054970015
Gines1342074,51564828614010036
Sanlúcar la Mayor1380872,4217844727694130
Coria del Río3077771,48195080742110391
Tomares2535963,0939705824362003121
Gelves1018458,9159465828751140
Chucena222245,0045004500450002
Bormujos2197240,9612233752048063
Carrión de los Céspedes254439,30817610062890002
Valencina de la Concepción775138,70468326667530018
Bollullos de la Mitación1078737,08167238342450019
Castilleja de Guzmán282135,44842254519670010
Santiponce855435,07131166705630112
Isla Mayor583934,2524404863847005
Umbrete889422,4870699347875028
Aznalcázar458621,805494984736200036
Olivares939410,645092612305700015
Puebla del Río (La)118688,426019548365350017
Hinojos3976006
Huévar del Aljarafe3015001
Aznalcóllar6091012
Castilleja del Campo629
Subscríbete
Notificarme de
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

Lo más leído

Deja entrar a la Policía en su casa para buscar el DNI y descubren un fusil de asalto y 600 gramos de droga

Los hechos sucedieron tras una reyerta en la Puebla del Río en 2017 y ahora la Fiscalía le pide 12 años de prisión.

Otros seis municipios aljarafeños se cerrarán perimetralmente a partir del miércoles

Con estos nuevos datos, todas las grandes urbes aljarafeñas tienen ya cierre perimetral por superar la tasa de 500 contagios por coronavirus.

Miles de ladrillos volcados tras el espectacular accidente de un camión entre San Juan y Gelves

Afortunadamente no hay que lamentar daños personales pero se han producido largas retenciones al ubicarse en un nudo en hora punta.

El Aljarafe supera los 500 puntos de incidencia con un fallecimiento y nuevos cierres perimetrales

La semana arranca con una muerte en Coria del Río y seis municipios por encima de los 500 puntos. Se esperan nuevas medidas.

Un hombre de 63 años, trasladado al San Juan de Dios tras sufrir un accidente laboral en Tomares

El hombre, atendido por la Policía Local, ha sido trasladado al Hospital San Juan de Dios para recibir atención.